Anthonis van Dyck
(Antwerpen 1599-1641 London) Portrait des Malers Frans Snyders, Radierung, in der Platte bezeichnet Anth. van Dyck/ Jac. Neffs sculpsit, 16 x 24,5 cm, unterhalb der Radierung handschriftliche Legende zu den Lebensdaten und Leistungen des Künstlers in schwarzer Feder, IV (von IV), Wurzbach 11; dazu: Paulus Pontius nach Anthonis van Dyck, drei Radierungen, 1. Gerardus Honthorst, 17,2 x 24 cm, Wurzbach 364, 2. Don Diego Philip de Gusman, 17,3 x 24,8 cm, Wurzbach 362, 3. Don Carolus de Columna, spanischer General in den Niederlanden, 16,7 x 23,8 cm, Wurzbach 357, und Pieter de Jode d. Jüng. nach Anthonis van Dyck, Erycius Puteonus Historiographus Regius, Professor Consiliarius, 17,3 x 22,6 cm, alle leicht auf Unterlage fixiert, o. Passep., o. R., (5), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
16.08.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Anthonis van Dyck
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 16.08.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 10.08. - 16.08.2012 |